Знаменательные даты. Покорители космоса

«Знаменательные даты. Покорители космоса».

Ребята, кто вспомнит, какое сегодня число? Какой праздник отмечает весь мир сегодня? Правильно! День космонавтики.

Космонавтика- это теория и практика полетов в космос, а также изучение космического пространства с помощью пилотируемых и автоматических космических аппаратов.

Я предлагаю вам виртуальное путешествие в мир космоса. Готовы? Тогда на старт! Внимание! Пуск! Звучит космическая музыка, где дети изображают вселенную. А на какую планету вам бы хотелось приземлиться? А что бы вы хотели узнать? А при помощи чего можно получить информацию? (спутник).

А сейчас я приглашаю вас в « кабинку знаний», где вы узнаете много нового и интересного о космонавтике.

В нашей стране ведутся  работы по созданию космических аппаратов различного назначения, ракет-носителей, строятся космодромы.

СЛАЙДЫ № 1- 5.

Помимо исследований тел Солнечной системы, космического пространства и дальнего космоса, в нашей стране ведутся исследования в области космической биологии и медицины.

В нашей стране вывел искусственный спутник Земли на орбиту. Первое животное на орбите, собака Лайка, была запущена в космос благодаря советским ученым. Знаменитые собаки Белка и Стрелка после суточного полета вернулись на Землю живыми и здоровыми.

СЛАЙДЫ № 6-10.

Первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин и А. А. Леонов- космонавт, совершивший первый выход в открытый космос. Орбитальные станции достигли поверхности Луны, Венеры, Марса.

СЛАЙДЫ № 11- 15.

В этом году отмечается юбилей- 55-летие полета первой женщины- космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Во время полета вела фотосъемку горизонта Земли. Позднее снимки были использованы для обнаружения аэрозольных слоев атмосферы(мельчайшие частицы твердого или жидкого вещества, находящиеся в воздухе или газе во взвешенном состоянии).

В. Терешкова- единственная женщина в мире, совершившая орбитальный полет на одноместном космическом корабле.

СЛАЙДЫ № 16-22.

30-летие программы «Буран».  «Буран» - отечественный многоразовый космический корабль. Он совершил первый и единственный в истории мировой космонавтики беспилотный полет, выполнив посадку полностью в автоматическом режиме.

СЛАЙДЫ № 23-24.

Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Ракеты».

И в завершении нашей виртуальной экскурсии предлагаю смоделировать ракеты, которые понесут нас в космическое пространство, где еще так много нового, неизведанного и интересного.

Дети из конструктора, картона, пластилина, строительных наборов моделируют космические корабли.

Категория: Беседа | Просмотров: 193 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0