Жаворонки

Праздник в разновозрастной группе «Жаворонки».

Задачи: Побуждать интерес к русскому народному фольклору, традициям, обычаям. Развивать у детей эмоциональный отклик на весеннее проявление природы. Продолжать знакомить детей  с произведениями  малого устного фольклора: закличками, прибаутками, пословицами, поговорками.

В каждом селе в старину были свои обычаи посиделок, праздников, посвященных народному календарю. Собиралась молодежь на массовые гуляния, свою удаль показать, да на других посмотреть. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. И мы сегодня будем праздновать, весну встречать, да птиц перелетных кликать.

Закличка: Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью!

С великой милостью,

С льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным,

С ливнем сильным!

Давайте золотые ворота для Весны открывать, это поможет ее силу удвоить. Проводится игра «Золотые ворота».

22 марта отмечается День весеннего равноденствия, когда из теплых краев возвращаются кулики да жаворонки, которые несут на своих крыльях Весну красную. Прилетает около 40 видов птиц, поэтому и праздник называется «Жаворонки».

Закличка: Жаворонки- господа, прилетайте к нам сюда!

Весну принесите, холод заберите!

Есть легенда о происхождении жаворонка. Хотите узнать ее? Тогда слушайте.! Бог подбросил вверх комочек серой земли и превратил его в серую птичку- жаворонка. Наделил эту пичужку уникальным голосом. Вот послушайте, как поет жаворонок (ТРЕЛЬ ЖАВОРОНКА). Скажите с каким музыкальным инструментом можно сравнить музыку жаворонка? (ответы детей). Дети свистят в свистульки.

Употребление в пищу этих птиц считалось большим грехом, а тем более убивать птиц. Жаворонка считают певцом Божьей Матери. Люди пекли из теста жаворонков и рассаживали их на ветвях деревьев, посылали близким, чтобы свет и тепло пришли к ним. Для детей печеных жаворонков насаживали на длинные палки и их высаживали на пригорках.

Давайте и мы с вами изготовим бумажных жаворонков, а затем развесим их на ветвях деревьев, чтобы поскорее пришло тепло.( дети по шаблону вырезают птиц, привязывают к ним ленточки).

Игра «Жаворонки» Дети в кругу стоят, ребенок (жаворонок) ходит за кругом с колокольчиком, проговаривая слова» В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел, порезвился в вышине, спрятал песенку в траве. Тех , кто песенку найдет, будет счастлив целый год! Дети после этих слов закрывают глаза, а ведущий прячет колокольчик за ребенком. Нашедший звонит в него и т. Д.

По прилету жаворонка определяли, когда можно пахать, сеять и начинать другие полевые работы.

Полет жаворонка своеобразен- он поднимается высоко над землей, а затем камнем вниз падает.

Послушайте приметы о жаворонке: Жаворонок к теплу, а зяблица к стуже.

Жаворонок поет- к ясной погоде.

Пословицы и поговорки :

Жаворонки прилетите- красное лето принесите.

Солнце светит, солнце сияет- вся природа воскрешает!

Апрельские ручьи землю будят.

На Руси всегда очень серьезно относились ко всем праздникам. Они проходили весело и интересно с закличками, песнями, потешками и прибаутками. А главное очень верили в приметы и всегда по ним определяли, когда сеять, пахать ,да урожай собирать.

Подвижная игра «Посади огород ». (обручи, муляжи овощей и фруктов), «Репка».

Праздник заканчивается тем, что на прогулке дети берут своих жаворонков и привязывают к веткам деревьев.

Категория: Беседа | Просмотров: 225 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0