Здоровье- главное чудо

ЗДОРОВЬЕ-ГЛАВНОЕ ЧУДО

Цель: Формировать бережное отношение к своему здоровью, приобщать к здоровому образу жизни. Учить устанавливать причинно-следственные связи, делать элементарные выводы и умозаключения. Совершенствовать речевые и исполнительские навыки при драматизации литературных произведений.

Материал и оборудование: шапочки-маски медведя, дятла и лисы, соль, 3 стакана, питьевая сода, сахарный песок, бутылка с водой, ложка, пачка от сигарет, упаковки от таблеток, витаминов.

Ребята. Вы верите в чудеса? А какое, по-вашему, самое главное чудо? Все, что вы назвали это похоже на волшебство, а вот чуда я не услышала. Сегодня мы прочитаем произведение С. Михалкова «Как медведь трубку нашел».

Лиса: (удивленно)

Миша! Друг мой! Ты ли это?

Не видались мы все лето.

Как ты, бедный похудел,

Будто целый год не ел!

Что с тобою? Ты больной?

Медведь: (откашливается)

Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем-

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше спать ложиться,

Да не сплю! Никак не спится!

Кашель душит по утрам,

Дурнота по вечерам:

Колет в сердце. В лапах дрожь….

Лиса: (с участием)

Что ж ты к Дятлу не пойдешь?

К Дятлу надо обратиться!

Он у нас такая птица:

Сразу скажет, что к чему.

Не ленись, сходи к нему!

Медведь:

Вот недельку обожду,

Станет хуже, так пойду!

Вед: Вот прошла неделя, прошла другая. Стало Медведю хуже. Разыскал он дятла в лесу.

Дятел беседует с Медведем о вреде курения.

Ребенок:

В нашем цирке есть Медведь.

Приходите посмотреть.

Смел и ловок Мишка бурый.

А ребята говорят,

Что артист с мохнатой шкурой-

Самый лучший акробат!

Если кто проходит мимо

С папироскою во рту

Или с трубкой – запах дыма

Мишка чует за версту.

И, топчась на задних лапах,

Начинает вдруг реветь,

Потому что этот запах

Не выносит наш Медведь!

Воспитатель: Понравился вам спектакль? О чем он заставляет задуматься? О том, что курить вредно! Не только легкие, но и сердце, и мозг человека страдают от табачного дыма!

Дети читают стихи о вреде курения.

Курение-это привычка, наносящая огромный вред здоровью. Когда человек курит, табак медленно сгорает и выделяет дым, который содержит множество вредных веществ. У курящего человека желтеют зубы и появляется неприятный запах изо рта. А ваши родители курят? Теперь вы можете им рассказать о вреде курения.

Появляется незнакомец с веревочкой на которую привязаны лекарства, витамины и сигареты. Незнакомец предлагает детям попробовать все это, дети отказываются. Тогда он предлагает неизвестную воду.

Восп. –можно ли брать у чужого человека что-либо? Можно ли принимать витамины и лекарства без назначения врача? Правильно! Брать у незнакомцев что-либо нельзя ничего, неизвестные вещества пробовать и брать запрещено! Научитесь говорить чужим слово-нет!. Давайте посмотрим друг на друга и вспомним, что у нас есть? Что же находится внутри каждого из нас? Может это то, что мы ищем? Что вы чувствуете? У вас хорошее настроение? Почему?У вас румяные щечки, хорошее настроение и ничего не болит, потому что вы здоровы! Так вот, что мы так долго с вами искали. Это чудо, и оно живет внутри каждого из нас! Давайте вспомним пословицы и поговорки о здоровье, здоровом образе жизни:

Какова еда и питье, таково и здоровье.

Где здоровье, там и красота.

Здоровье дороже денег.

Начинай каждый день с зарядки. Кто спортом занимается, тот силы набирается.

Как вы понимаете –здоровый образ жизни? Что надо сделать, чтобы сохранить свое здоровье?

Выставка детских рисунков «За здоровый образ жизни».

Категория: Праздники | Просмотров: 242 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0