Професии

«Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель: Конкретизировать представления детей о труде взрослых. Развивать речь, воображение, мелкую моторику.

Материал: Карточки с изображением профессий, настольная игра «Профессии», с/р игра «Врач».

Воспитатель: сегодня к нам в гости пришел медвежонок Профи. Как вы думаете, почему его так зовут? Профи живет в Стране профессий. Медвежонок приглашает вас в гости . А поедим мы на поезде. (аудиозапись «Счастливого пути»).

Мы прибыли на станцию Профессиональную. Здесь можно узнать много нового и интересного о профессиях. Посмотрите и назовите предметы, которыми пользуются люди разных профессий.

Разминка «Дворники» .

Станция Загадочная. Отгадывание загадок.

Пальчиковая гимнастика «Маляры».

Станция Театральная. Ребята, вы знаете кто выступает на сцене театра (артисты).Занимайте места в зрительном зале. Сейчас каждый из вас сможет стать артистом. На карточках изображены предметы, которыми пользуются люди разных профессий. Актер должен показать, что умеют делать эти специалисты. А зрители постараются догадаться, человека какой профессии изображает артист. Артисты пластическими движениями, мимикой и жестами изображают представителей разных профессий.

Наше путешествие заканчивается. Молодцы, вы справились со всеми заданиями!

Много на земле работы.

Все попробовать охота.

Чтоб профессию иметь,

Надо лень преодолеть,

Очень хорошо учиться,

Чтоб тобой могли гордиться.

Кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей).

Медвежонок Профи благодарит вас за интересные рассказы и приглашает поиграть с ним в подвижные игры.

Категория: Беседа | Просмотров: 243 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0