08:26
Интересное рядом

Интересное рядом. Исследуем строительные материалы.

Цель: Закреплять умение использовать разные способы обследования и сравнения внешнего вида и свойств строительных материалов. Развивать связную речь, формировать уважительное отношение к труду взрослых.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: пакеты, солома, листы бумаги, ветки деревьев, кирпичи, деревянный брус, камни, свеча, таз с водой, песок.

План экскурсии:

1 Правила поведения во время экскурсии двигаться парами.

2 Проведение беседы. В деревне много домов и различных зданий. Расскажите о назначении каждого сооружения и особенностях его конструкции. Затем дети узнают . какие строительные материалы использовались при строительстве этих зданий (дерево, кирпичи, бетонные блоки.)

План работы:

  1. Исследование образцов материала, собранных во время экскурсии.
  2. Беседа по правилам безопасного поведения во время опытов: насыпать песок осторожно, чтобы частички пыли не попали в глаза, при проверке огнестойкости материалов надо стоять на безопасном расстоянии, нельзя самостоятельно брать спички и зажигать их, исследуемые материалы надо брать и класть аккуратно в таз с водой, чтобы не разбрызгать воду и не поскользнуться.
  3. Изучение свойств различных материалов: внешний вид с свойства.

 

Дети рассматривают через лупу, ощупывают, составляют описательный рассказ о каждом (например: солома-полые, сухие, легкие стебли-трубочки, желтого цвета. Ее легко сломать, ветром разносится на дальние расстояния, плавает, но быстро намокает, очень быстро сгорает. Сделать вывод о целесообразности этого материала.

Солома, бумага непрочные, легко ломаются, гнуться, горят, неустойчивы к порывам ветра и воздействию воды. Поэтому данные материалы не могут быть использованы для строительства домов.

Дерево- прочный материал, устойчивый к ветру, легко воспламеняется и при длительном нахождении в воде может намокать. Заплесневеть и сгнить.

Камни. Кирпичи, бетонные блоки- прочные материалы, устойчивые к воде и ветру, огнестойкие.

ИТОГ: для строительства зданий нужны прочные, крепкие материалы, безопасные для людей. Можно строить дома из дерева они очень уютные и теплые, но живя в таком доме люди должны помнить о правилах пожарной безопасности.

Заключительная беседа: предложить детям вспомнить сказки, в которых упоминаются различные строения: «3 поросенка», «Снежная королева», «Заюшкина избушка», «Рукавичка», рассказать о свойствах материала и высказать предположение об их прочности.

Категория: Беседа | Просмотров: 217 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]