Черное и белое. Умеем ли мы делать добрые дела?»

Духовно-нравственное воспитание детей

«Черное и белое. Умеем ли мы делать добрые дела?»

ЦЕЛЬ: Формировать понимания добрых и злых поступков. Стараться сделать выбор в пользу добрых поступков. Учить высказывать свою точку зрения, делать умозаключение.

НОВЫЕ ПОНЯТИЯ: Задира, забияка-капризный ,навязчивый ,балованный ребенок.

МАТЕРИАЛ: иллюстрации к рассказу воспитателя, раздаточные листы с изображением плохих и хороших поступков, клубок красных ниток.

ХОД: Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие в страну, где живут Добро, Вера, Надежда и Любовь. В этом путешествии мы узнаем лучше себя, своих близких, знакомых.

По-новому зазвучат для нас пение птиц, иными станут деревья и цветы, мир для нас станет еще интереснее. Но прежде я расскажу вам 2 сказки. Подходите, ребята, к столу, присаживайтесь. Итак..(открывается альбом-черная страничка).

В одном черном-черном городе жили злые-злые люди. У них были темные-темные мысли… смотрите, даже не видно этих людей, растворились в темноте… Делали они только злые дела. Мне не хочется жить в таком городе.

-Ребята, а вам хочется жить в таком городе? Нет? А как вы думаете, бывают на свететакие города, или это только в сказке может быть? Не бывают? Послушайте другую сказку ( белый лист)

В одном белом-белом городе жили добрые-добрые люди. Они никогда не обижали друг друга и мысли у них были светлые-светлые, как этот лист бумаги…

- Ребята, как вы думаете, есть такой город? Есть? Может быть это наше село? И у нас живут добрые-предобрые люди? Приведите примеры. И ни у кого нет знакомых мальчишек задир и драчунов? Никто из соседей не ругается злыми словами? Может быть наше село немножко похоже на этот город, потому что у нас есть разные знакомые. Значит наше село похоже на Черный и Белый город. Как вы думаете, можно ли исправить наше село, чтобы все перевтали ругаться, драться, оскорблять друг друга? Вот было бы хорошо, правда?

Я вам открою один секрет, чтобы все изменить нужно сначала поменяться людям – жалость к близким, сострадание к слабым, жадность, упрямство, обидчивость. И нам постоянно приходится делать выбор, как поступить,что позволить себе, а что запретить. Предлагаю вам наклеить хорошие поступки на светлый листок , а плохие на черный. Я принесла вам красный клубок ниток. Хочу предложить вам поиграть в игру : « Невидимые нити добра» . Дети становятся в круг. По очереди называют добрые поступки,видите если есть добрые дела, то мы все связаны невидимыми ниточками добра. Желаю делать выбор в пользу добра и любви.

Категория: Беседа | Просмотров: 230 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0