Благовещение Пресвятой Богородицы

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«О Ней, о Причистой и Благодатной…»

Задачи: Познакомить детей с православным праздником Благовещение и традициями русского его празднования на Руси; Формировать у детей желание размышлять,  сравнивать, находить причинно-следственные связи, аргументировать свои мысли, воспитывать умение слушать своих товарищей, уважать свое и чужое мнение.

Новые слова: Благовещение Пресвятой Богородицы.

Ход мероприятия.

Приветствие: упражнение- приветствие «Здравствуйте». Цель: создать у детей положительный эмоциональный настрой, развивать умение радоваться окружающему миру и друг другу.

Дети встают в круг, держась за руки. Проговаривая по слогам «Здрав-ствуй-те», делают несколько шагов вперед, встречаются в центре круга:

Ручки, ручки, просыпайтесь,

Здравствуйте, здравствуйте. (показывают свои руки) и т.д. (см стр 134, сборник по дошк образованию).

Затем проходит разминка: «В гости к пальчику большому». Цель: развитие мелкой моторики рук.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог!

Вместе пальчики – друзья!

Друг без друга им нельзя!

Демонстрационный материал: репродукция иконы «Владимирская Икона Божьей Матери», «Благовещение».

Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Времена года. Апрель».

Информационный блок: рассказ воспитателя о том, как Пресвятая Богородица узнала, что она станет Матерью Господа. (стр 80)

Прошли века, через многие трудности пришлось пройти христианству: вечная борьба между добром и злом, между духовным и материальным, между любовью и ненавистью. Но несмотря на все сложности и невзгоды, каждый христианин чувствует в своей душе призыв к радости и внутреннему спокойствию, умиротворению и любви. Образ Богородицы дарит нам радость в светлый праздник Благовещения в день благой вести, принесенной Архангелом Ей, Деве Марии о том, что люди обрели благодать Божию и скоро, совсем скоро через Нее воцарится в мире  Ребенок, способный навеки победить зло. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего!

Матерь Божия оберегает нас и подобно солнцу согревает души, даруя нам радость и благодать. Благовещение- один из самых светлых и радостных дней в году!

Этот великий праздник приходится на 7 апреля.

Разминка: «Весна пришла». Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Солнце, солнце. Высоко! (на цыпочках руки тянем вверх).

Нам от солнышка тепло! (легкие поглаживания руками по лицу)

Тает снег от лучей(приседание)

Звонко побежал ручей! (бег по кругу)

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните!

Вот веселый воробей в лужице купается (руки скрещены за спиной, прыжки по кругу)

Чистит перышки свои, чирикает старается.

Пословицы: На Благовещение мороз- урожай на грузди; На Благовещение гроза- к урожаю орехов, к теплому лету; Если в день Благовещения ветер, иней, туман-к урожайному году.

Коммуникативный блок: обсуждение рассказа, беседа о том, почему в день Благовещения во всем мире должна стоять благоговейная тишина. В этот день на Руси обычай был выпускать на волю птичек.

Игра: «Перепелки полетели». Цель: развивать двигательные умения и навыки.

Дети становятся в круг, слегка расставив ноги, руки опущены вдоль туловища, один игрок в середине круга-перепелка.

Ой, у перепелочки да голова болит, тут была, тут была перепелочка. Тут была, тут была сизокрылая (идут по кругу, на слово перепелочка останавливаются) . Ой у перепелочки да лапки болят- все наклоняются вперед о дотрагиваются до колен и выпрямляются. Ой, у перепелочки крылья не болят- поднимают руки в стороны и опускают.На слова «Перепелки полетели», все бегут по кругу.

Рефлексия: коллективная лепка «Птичий базар». Дети лепят птиц, украшая свои фигурки природным материалом (семенами, зернами), затем объединяют в  общую композицию.

Прощание: упражнение «До свидания». Цель: Воспитывать чувство сплоченности, желание играть дружно, уступать друг другу, быть вежливым, внимательным; развивать коммуникативные навыки. По окончании игры дети благодарят друг друга за игру ( спасибо, мне очень понравилось играть с тобой).

Все мы дружные ребята,

Мы-ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться. Мы знаем.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Дети, взявшись за руки, плотно собираются в круг. Затем, проговаривая по слогам «До- сви- да- ни- я», расходятся, делая круг шире, и в конце опускают руки.

Категория: Праздники | Просмотров: 205 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0