10:48
Стретение Господне

План  - конспект  по основам религии ,на тему : « Стретение   Господне» группа №1 д/с №18

 

Цель: Прививать любовь к православным праздникам и обычаям русского народа. Вызывать интерес к религии.

 

Ход   беседы

Ребята, мы сегодня с вами говорим о празднике, который называется «Стретение Господне!». Откуда пошло такое название и что означает слово Стретение, я вам сейчас расскажу.

Есть христианские праздники ,о которых знают буквально все. И могут в двух словах описать. Рождество- Христос родился, Пасха – Христос воскрес. А что же такое Стретение Господне? Слово Стретение , означает -встреча. Раньше если в семье рождался первенец и тем более мальчик, то его родители приходили в храм и приносили жертву, богатые-ягненка, бедные-голубя. И вот, Мария и Иосиф прибыли из Вифлиема в столицу Израиля  Иерусалим. С сорокадневным младенцем на руках и вступили на порог храма. Семья жила бедно, поэтому они принесли в дар голубя. Дева Мария решила принести эту жертву в знак смирения и уважения перед законом, хотя она была чиста, ее ребенок был зачат непорочным зачатием.

После совершения обряда Святое семейство уже направилось к выходу, но тут к ним подошел старец, по приданию ему было 300 лет. В эту субботу старец оказался в храме не случайно-Святой дух привел его. Много лет назад пророк перевод древние письмена и уже предвидел эту встречу. И вот, день пришел. Исполнилось то, чего так долго он ждал. Симеон взял на руки Младенца, рожденного от Девы, - а значит, пророчество ангела исполнилось.

Старец теперь мог спокойно умереть, его миссия была выполнена на этой земле. Церковь его назвала Симеоном Богоприемцем и прославила , как святого.

Итак ребята ,название Стретение, означает встреча пророка с Иисусом Христом сыном Божьим, рожденным от непорочного зачатия Девой Марией ,ей это дитя даровал сам Бог , чтобы был Иисус сыном Божьим!

Категория: Праздники | Просмотров: 253 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]