Сценарий праздника «Пасха Христова» , группа № 1

Ребенок: Звонко капают капели возле нашего окна

Птицы весело запели

В гости пасха к нам пришла!

Звучит запись колокольного звона

Ведущая. Сегодня светлый праздник Пасхи Христовой. Все вокруг радуется. Это праздник светлого Христова Воскресения!!!

Дети исполняют танец- песню « Ангелы»

Ребенок.

Повсюду благовест гудит.
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес.
Христос воскрес! Христос воскрес!

Ребенок.

Вот просыпается земля,
И одеваются поля.
Весна идет полна чудес.
Христос воскрес! Христос воскрес!

Песня ! « Христово воскресение!

Ведущая: Наступает весна, а вместе с нею в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник - Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасителя.

Хозяйки пекут сдобные куличи, делают творожные пасхи, красят яйца, а затем отправляются в церковь, что бы их освятить.

1. Повсюду слышен громкий смех,

Щебечут птицы звонко

О том, что праздник наступил

Для каждого ребенка.

2. Запахло сдобным калачом

У нашего порога.

Творожной пасхой угощусь,

Попробую немного.

3. Возьму я кисточку, гуашь

И потружусь на славу,

Раскрашу яйца в разный цвет,

Что б Пасха засияла.

4. Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели.
В гости пасха к нам пришла.

Предлагаем вам поиграть с одним из основных символов Пасхи - красным яйцом. Игра « Катись яичко»

Ведущая. На пасху существовали различные приметы : Если на пасху идет дождь- это к дождливой весне. Нельзя на пасху из окна выбрасывать что-либо или выливать. Умываться принято было из золотой или серебряной посуды.

А сейчас поиграем , проводится игра « Укрась Пасхальный кулич»

Ведущая. Празднуется пасха, всегда в воскресенье. И продолжается целую неделю (Светлая седмица). Много интересного узнали мы о празднике Пасхи. А сейчас расскажите о традициях пасхи.

Пасха - семейный праздник. В домах зажигали все люстры, лампы, свечи.

Обязательно одевались во все светлое, белое.

На Пасху готовили такие кушанья, которые в течение года больше не попробуешь: сыр, куличи, крашеные яйца, запеченные окорока. А вот рыбные блюда к столу не подавались.

Пасха хоть и семейный праздник, но в гости ходили обязательно - христосоваться.

Ведущая. Этот день знаменит не только вкусными угощениями. Богат он и обрядами. В Пасху старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове, умывались с золота, с серебра и красного яичка чтобы разбогатеть, а молодые взбирались на крыши, чтобы лучше рассмотреть, как будет играть и веселиться красное солнышко.

Хоровод « Христова Пасха»

« Танец капелек»

Дети читают стихи.

Ведущая : А сейчас дорогие гости милости просим за стол. Проводится чаепитие с родителями.

Категория: Праздники | Просмотров: 232 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0