«Праздник птиц» группа №1

«Праздник птиц» группа №1 МБДОУ д/с № 18

2017 ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

Образовательные области:«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Программные задачи: - привлечение родителей к организации праздника для детей, совместному сотрудничеству; -способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного мероприятия; -познакомить детей с праздником, его традициями, обрядами, учить лепить «жаворонков» из теста; -закрепить знания детей о перелётных и зимующих птицах, о роли человека в их жизни; - дать представление о весеннем равноденствии, прилете птиц.

Подготовка к мероприятию:костюмы и маски птиц зимующих и перелетных, стихотворения, загадки и заклички о птицах.

Предварительная работа: беседы о наступающей весне, о зимующих и перелётных птицах, разучивание потешек, закличек, поговорок, народных игр. Проведение занятия по ознакомлению детей с календарно-обрядовым праздником «День Птиц».

Ход мероприятия:

Ребенок : Пришла матушка весна- отворяй ворота

Первым март пришел,

Белый снег сошел,

А за ним и апрель.

Отворил окно и дверь.

А за ним и май тепло в дом приглашай!

Слышите, птички поют, весну встречают. Сегодня я шла на работу и встретила маленького воробышка , он весело пел свою песенку мяу-мяу-мяу! Ребята , а воробышки так поют? ( нет они чирикают)

Проводится игра « Воробей чирикни!»

Воробей : Эй бескрылый человек

У тебя две ножки

Хоть и ростом ты велик,

Тебя едят мошки.

А я маленький совсем,

Зато сам я мошек ем!

Проводится игра « Кошка и воробей»

Ведущая:

Раннею весной запоет певец лесной

Это зяблик распевает про любимый край родной

Зяблик первый узнает, что весна -красна идет!

Дети назовите птиц , которые считаются перелетными? ( ответы детей)

Игра « Разложи правильно) . На столе картинки с изображением птиц , нужно распределить их на две группы 1- перелетные,2 - зимующие.

Танец « Лучики» ( исполняют девочки)

Ведущая:

А сейчас хочу ребятки загадать я вам загадки!

Просыпается в апреле все поля зазеленели,

Покрывает как ковром поле луг и даже двор! ( трава)

Вот скворец сел на орешник ,

Строим мы ему…. ( скворечник)

Поразвесили корзины на березы и осины,

Каждая корзинка дом,

А зовется дом …. ( гнездом)

Домики из веток для любимых деток,

Кто те детки сорванцы,

Дружно просят есть ….( птенцы)

А сейчас поиграем, проводится игра « Займи свой домик» . Дети одевают маски птиц и под музыку разбегаются по группе , по команде птички в домики , бегут и занимают домик по цветам.

Проводится игра « Нарисуй птичку» . В игре принимает участие две команды, получается коллективный рисунок.

Праздник заканчивается песней « Выглянуло солнышко»

Категория: Праздники | Просмотров: 225 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0