Праздник мяча и воздушного шарика

Сценарий  спортивного мероприятия « Праздник мяча и воздушного  шарика»

Задачи: Формировать двигательные умения и навыки детей при игре с разными видами мяча;

Продолжать  работу по формированию у детей правильной осанки;

Развивать силу, ловкость, сноровку.

Оборудование: музыкальное  сопровождение к играм и эстафетам, мячи- прыгуны, обручи, воздушные шары, баскетбольные кольца на подставках ,  дуги, футбольные мячи.

Ход мероприятия:

Ребята, сегодня наше мероприятие посвящено интересному предмету, какому вы узнаете прослушав отрывок из стихотворения С.Я.Маршака:

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?.

Желтый, красный ,голубой,

Не угнаться за тобой.

Итак догадались ? (Да).

Речь сегодня пойдет о мяче!

В каких видах спорта используется мяч?

( волейбол, футбол, баскетбол, регби, теннис, и.т.д.)

Итак  предлагаю разделиться на две команды : Мальчики- команда «Силачи», девочки- команда « Ловкачи». Первая  игра – соревнование:

« Эстафета на мячах прыгунах» (  по команде дети прыгают на мячах  до обруча, затем возвращаются назад)

А сейчас , чтобы узнать о нашем следующем задании отгадайте загадку:

В этом спорте игроки

Все стройны и высоки .

Любят в мячик поиграть,

И в кольцо его забросить.

Мячик звонко бьют об пол,

Значит это …….. ( Баскетбол)

Правильно ребята. Следующее задание « Забрось мяч в кольцо»

Перед командами на стойках стоят баскетбольные кольца по команде воспитателя дети по очереди бросают мяч в кольцо, та команда , которая  попадет в кольцо мячом больше другой – выигрывает.

А сейчас предлагаю отдохнуть и сделать зарядку, ведь настоящие спортсмены постоянно делают по утрам зарядку. ( комплекс под музыку)

Следующее соревнование тоже нужно отгадать!

Мяч круглый , словно колобок,

Но у него одна забота

Поскорей попасть в ворота!

О каком виде спорта идет речь?  ( футбол) Правильно ребята!

« Забей гол»

Перед командами  стоят арки- имитация футбольных ворот , на воротах стоят дети- вратари, по команде воспитателя мальчики по очереди бьют по воротам девочек, а девочки по воротам мальчиков. Та команда побеждает которая попала по воротам больше раз.

Ребята посмотрите по сторонам , что по мимо мячей вы видите? ( шары) Вы любите играть с воздушными шариками? Почему?

А давайте сравним мяч и воздушный шар. ( оба накачены воздухом, оба могут лопнуть , бывают разного размера и формы , можно подбросить вверх, и ударить о пол, сделаны из разного материала и.т.д.) Давайте поиграем с шарами!

Первое наше  соревнование « Перенеси шары» По команде воспитателя дети по очереди на скорость переносят на другую сторону зала по шарику, пока все шары не окажутся на другой стороне.

А сейчас  следующая эстафета « Шарик не упади!»  По сигналу воспитателя команды берутся за руки и становятся вкруг , на каждую команду  дается по одному шарику , нужно сделать так, чтобы шарик не упал на пол пока играет музыка.

Молодцы ,ребята, вы отлично справились со всеми заданиями , подводя итоги всем ясно, что победила дружба!!!

Вы настоящие спортсмены , не забывайте тренироваться и  делать зарядку.

Категория: Игры | Просмотров: 202 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0