Покормим птиц зимой

Беседа с детьми   среднего возраста на тему : « Подкормим птиц зимой»

Программное  содержание :

Закреплять знания детей о зимних  явлениях. Рассмотреть кормушки находящиеся на территории детского сада. Формировать желание подкармливать птиц зимой.

Материал:

Кормушки, корм.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок с изображением птиц зимующих в нашей местности , беседа о их жизни в зимний период.

Ход проведения

Ребята , мы с вами не раз выходили на прогулку и рассматривали растительный мир , постройки на территории детского сада, наблюдали за снегом, и наблюдали за птицами. Давайте вспомним на территории детского сада каких птиц мы с вами можем увидеть ?

(Снегирь, синичка, воробей, ворона, дятел ,горлицы)

Правильно, мы с вами недавно беседовали о жизни птиц в зимний период. Скажите , что нужно сделать чтобы облегчить жизнь птицам если все вокруг покрыто снегом? ( нужно сооружать кормушки для птиц и сыпать туда различный корм). Ребята, а какой корм можно сыпать ? (семечки, зерно, ячмень, хлебные крошки и для синичек сало)

Посмотрите на территории двора детского сада какие кормушки находятся (деревянные, из пластиковых бутылок и даже из картона).Ребята, скажите а какие кормушки самые безопасные для птиц.(Те которые высоко висят)

Тем не менее вы знаете ,что кошки не прочь поймать птичек  и они умеют лазать по деревьям . Именно поэтому птички не задерживаются на кормушке они часто подлетают к ней и сразу  же улетают.

А давайте с вами поиграем в игру:« Воробышки и кот»

Дети – воробышки бегают по территории площадки и выполняют махи руками, как – будто машут крыльями и произносят слова –« чик-чирик». Воспитатель выполняет роль кошки и делает видимость, что кошка спит. Потом кошка произносит слово –«мяу». Дети убегают врассыпную, а кошка пытается их поймать. Игра повторяется два раза.

Ребята  а сейчас возьмите корм из тарелки и посыпьте его в кормушки, которые находятся пониже, а я насыплю корм в кормушки по выше.

Дома со своими родителями сделайте хотя бы одну кормушку и насыпьте туда корм. Так, вы поможете птицам пережить зиму , только сыпать корм в кормушку нужно периодически,  не один раз , ведь птички, как и люди хотят кушать каждый день .

Категория: Беседа | Просмотров: 326 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0