21:22
План беседы с детьми группы № 1 , приуроченной к 15 февраля « Стретению Господнему».

План беседы с детьми группы № 1 , приуроченной к 15 февраля

« Стретению Господнему».

 

Вводное слово

Ход беседы

Ребята , сегодня непростой день а особенный. Сегодня двунадесятый праздник по церковным обычаям, что значит один из главных праздников.

Стретение в переводе с церковнославянского означает - встреча. Еще говорят в этот день зима с весной встречается. Очень давно у древних иудеев был такой обычай если в семье рождался мальчик его приносили в храм на 40 дней от рождения, а если рождалась девочка то только на 80 день и родителям нужно было принести на жертвенный камень жертву. Если семья была богатая , то приносили годовалого ягненка, а если бедная то голубей. В семье Марии родился сын , названный Иисусом .Мать на 40 день принесла сына в храм , но решила принести жертву двух голубей. В храме им встретился старец он взял Иисуса на руки и сказал « Быть тебе Богом!»

Именно поэтому стретение это встреча старца с будущим богом.

Рассмотрите картинки , что вам особенно запомнилось, понравилось? Кого из моего рассказа вы узнали и как вы это определили?

 

Итог:

Беседа заканчивается вопросами: 1. Что означает слово «стретение»? 2. Какую жертву приносили люди в храм? 3.Что принесла в храм дева Мария? 4. Что сказал старец при встрече с Марией и ее сыном?

 

 

  • провела воспитатель : Кривошапова Л.А.
Категория: Беседа | Просмотров: 204 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]