Опыты с водой

Тема: « Опыты с водой»

Цель: Выявить свойства воды (не имеет вкуса, цвета, запаха)

Провести опыт с  водой, с добавлением краски, соли, сахара;

Прививать у детей бережное отношение к воде, как к великой  ценности, которую дала нам природа.

Ход занятия:

Ребята,   сегодня мы с вами превратимся в исследователей  нашей природы. И поговорим о самой важной ее составляющей, о  какой вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Она и в озере, она и в лужице,

Она снежинкой над нами кружится,

Она и в чайнике у нас кипит,

Она и в речке бежит, журчит!

Ребята, что это? (Вода)

Сегодня мы узнаем свойства воды, а помогут нам в этом простые вещества, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Для начала мы возьмем стакан с чистой водой  и понюхаем его, чем пахнет вода? (Ничем)

Значит, мы с вами делаем вывод, что вода ни имеет запаха. А если мы нальем в стакан с водой чай, чем станет пахнуть вода  - (чаем), правильно.

Вывод:  Вода не имеет запаха, она пахнет тогда, когда в нее добавляют какие-либо составляющие (кофе, чай  и т.д.)

А сейчас мы попробуем водичку из другого стакана на вкус. Какой вкус у воды?  (никакой).

Верно, вода не имеет вкуса. А если мы добавим в воду сахар или соль, какой станет вода? (сладкой и соленой)

Вывод: Вода не имеет вкуса, она имеет вкус тогда, когда мы в нее добавляем какие- либо составляющие, например: соль, сахар, лимонный сок и т.д.

На ваших столах лежат коробки с гуашью и кисточки, возьмите любой цвет из коробки.

А затем наберите краску и опустите ее в воду. Какой стала по цвету вода  (красная, синяя, зеленая, желтая). Верно, а до раньше какого цвета была вода?  (прозрачная, бесцветная)

Вывод: Вода ни имеет цвета, она становится того цвета в зависимости от того какую составляющую в нее добавили (краску, сок, чай, кофе)

А сейчас мы поиграем. Игра: «Ходят капельки по кругу»

Дети, скажите, без чего не может прожить ни одно существо на земле? (без воды). Правильно, ни люди, ни растения, ни животные не могут существовать без воды, вода самая главная ценность на нашей планете  и мы должны ее беречь, потому что запасы пресной воды на нашей планете не безразмерные и могут иссякнуть и тогда все живое на планете погибнет.

А что нужно делать, чтобы исправить это положение?

Рационально  и экономно использовать воду

Не загрязнять водоемы

Закрывать кран не оставлять его открытым без дела и т.д.

Молодцы ребята, мы с вами хорошо потрудились. Надеюсь,  на сегодняшнем занятии вы для себя почерпнули много нового и полезного. Начинаем беречь пресную воду!!!

Категория: Беседа | Просмотров: 228 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0