Образование славянской письменности

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ Мефодия и Кирилла-праздник славянской культуры и письменности (24 мая).

Цель:1. Познакомить детей с наследием святых Мефодия и Кирилла- азбукой-кириллицей и созданной на ее основе русской азбукой;

2. Содействовать развитию у детей интереса к обучению в школе;

3. Воспитывать бережное отношение к книге, чувство уважения и благодарности к педагогам.

Приветствие: Упражнение «Здравствуйте» .

Разминка: игра «Зеркало», цель: развивать творческие умения, внимание, эмоциональность.

Дети разбиваются на пары. Один ребенок смотрит в «Зеркало»(на другого ребенка) и повторяет все его движения и жесты. Затем дети меняются местами.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК: рассказ воспитателя о значении наследия святых Мефодия и Кирилла, проповедников христианской веры, создателей славянской азбуки. Праздник, отмечаемый в России в их честь, носит название Дня славянской культуры и письменности.

Демонстрационный материал: репродукция «Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла», таблица букв кириллицы, русский алфавит.

Игра: «Как живешь» , цель: Развивать творческие способности у детей, эмоциональную отзывчивость, навыки связной речи, воображение.

Пословица: Мир освещается солнцем, а человек знанием.

Коммуникативный блок: обсуждение рассказа, пословиц, беседа о книге как источнике знаний, о бережном к ней отношении, о том, почему важно быть любознательным.

Разминка: игра «змейка», цель: развивать двигательные навыки, умение играть сообща.

Дети стоят друг за другом. Педагог говорит : « я буду головой, а вы туловищем. У нас на пути будет много препятствий. Внимательно следите за мной и в точности повторяйте мои движения. Когда я буду перепрыгивать через ямы, вы перепрыгиваете тоже и т. д.»

Рефлексия: аппликация «Закладка для книг»

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский, «Пятая симфония».

• упражнение «До свидания», цель: Воспитывать чувство сплоченности, желание играть дружно, уступать друг другу, быть вежливым, внимательным.
Категория: Праздники | Просмотров: 219 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0