Наблюдение за льдом

Наблюдение за льдом  с детьми группы № 1  детского сада № 18

Тема : « В январе, в январе , снег и лед во дворе…»

Программное содержание:

Уточнять знания детей о зимних явлениях природы . Формировать  эстетическое отношение к окружающей природе. Сравнить снег и лед  ,выявить сходства и различия.

Материал:

Снег, лед , тарелочки.

Ход наблюдения:

Открываем календарь.

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снегу во дворе.

Снег на крыше , на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки.

В небе дым идет столбом.

Ребята о к какому времени года относится месяц январь? (зиме).Верно, зимой как правило лежит снег .Снег укрыл землю, деревья и дома. Посмотрите у меня на тарелке лежит снег я принесла его с улицы. Возьмите снег в руки. Какой он? ( Холодный ,белый ,тает на ладошке). А почему снег тает? ( потому, что  ладошка теплая . А во что превращается снег после того как растает ? ( в воду).

А у меня еще есть одна тарелочка , что в ней ? ( лед)

Правильно, что такое лед? ( это явление зимы). Какой лед потрогайте его. ( лед холодный, мокрый, прозрачный ,тает на ладошке).  А во что превращается лед после того как он растает? ( в воду) Верно!

Давайте поставим на батарею две эти тарелки и посмотрим, что будет со снегом и льдом потом.

А пока поиграем:

Снег, снежок идет с утра! ( хлопаем в ладоши)

Начинается игра.( топаем ногами)

Раз комок ,катай снежок!  ( имитация скатывания снега в комок)

И бросай в меня дружок!   ( берем готовые муляжи снежков и бросаем друг в друга)

( несколько раз играем)

Ребята, давайте посмотрим, что же там с нашими тарелочками? В обеих тарелках вода.

Вывод : Снег и лед- это явления  природы, характерное для зимы. Снег - белый, холодный, мокрый, тает и превращается в воду . Лед -  прозрачный, холодный , мокрый, тает и превращается в воду.

Дети итак назовем чем отличается снег от льда?

1. Снег белый , лед прозрачный
  2. Снег можно лепить , лед нет

В чем сходства?

1. Явление зимы
  2. Оба на ощупь холодные  и мокрые
  3. В тепле оба превращаются в воду

Мы с вами хорошо поработали , вы молодцы ,а теперь поиграем в игру : « Лепим снеговика!»

Категория: Беседа | Просмотров: 341 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0