Медовый спас

Конспект мероприятия по медовому спасу

Группа №1

Под веселую песню в русском народном стиле в зал входят дети!

Воспитатель: Ребята,а что за праздник сегодня здесь проходит ? ( спас)

Правильно, в Христианской религии он занимает не последнее место и издавна праздновался ,в этот день принято печь пироги и есть их с медом , а затем люди всей семьей ходили в церковь чтобы попросить у бога помощи во всех делах ,здоровья и благополучая их семьям. А так же чтобы замолить свои грехи. Ребята а любой праздник так же было принято встречать песнями и танцами, я вам предлагаю пойти в пляс ,

песня « Русская плясовая»

Воспитатель: На праздник принято звать гостей и к нам сейчас гость придет ,а кто он вы узнаете отгадав загадку.

Махнатае брюшко,

Живет в большой семье.

Мед добывает ,как ее называют? ( пчела)

Воспитатель: Ребята, а пчелы приносят вред или пользу ? (ответы детей)

А чем полезен мед для человека?(ответы детей)

А наша пчелка заскучала и хочет с вами поиграть . Проводится игра : ! « Медведь и пчелы» и « Пасека»

А сейчас мы пойдем на лужок и поможем пчелке собрать мед. Игровое упражнение « Мы медок соберем»

По тропинке мы пойдем, мы пойдем ( шаги на месте)

Мы медочек соберем,соберем ( наклоны)

Пчелкам будем помогать, помогать ( ходьба вокруг себя)

Мед полезный собирать, собирать ( имитация сбора меда в корзинку)

Ребята в старину на Руси ,когда был медовый спас говори люди разные поговорки и присказки ,послушайте их:

В хорошей семье и вода .что мед!

Лучше есть мед в радости ,чем в горести!

На красивый цветок и пчела летит!

У хорошего хозяина всегда медок найдется!

Ну что ребята а вы знаете , что пчелка когда найдет много нектара летит к своим сородичам и сообщает им о том ,где вкусный нектар при помощи танца. Вот и мы сейчас потанцуем танец « Пчелки»

А так как у нас сегодня праздник мы сейчас с вами попробуем вкусный и полезный мед. Дети садятся за столы пробуют на вкус мед. Праздник медового спаса заканчивается. Ребята обязательно расскажите дома родителям о нашем празднике и скажите , чтобы они не забывали о Русских традициях и обычаях.

Категория: Праздники | Просмотров: 242 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0