Квест-игра по экологии "Путешествие в мир природы"

Квест-игра по экологии « Путешествие в мир природы».

Цель: Формировать умение ориентироваться по карте. Развивать пространственное мышление.

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Материал:  карта-маршрут, картинки с изображением птиц ,  животных, растений, насекомых, мешочек с подарками.

Объекты:  огород, «птичья столовая» , старый пень, пруд с лебедями, «зеленая аптека», березы, скворечники.

Задания:  для передвижения во время путешествия пользоваться картой и заданиями у каждого объекта.

Правила: 1.  Строго следовать указаниям.

2.  За плохое поведение (выкрики) игрок выбывает из игры.

3.  Играть командами.

4.  Выигрывает  та команда, которая  бы и правильно справится с заданием.

5.  Играть вместе, не мешать друг другу.

Алгоритм проведения.

1. Дети выбирают две команды.
  2. За каждый правильный ответ команда получает фишку.
  3. Игра проходит на территории детского сада.

Воспитатель: Окружающая природа прекрасна и хрупка. Детям и взрослым необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни! А вы любите природу? Живете с ней дружно? Я предлагаю вам, ребята, отправиться в научное путешествие в мир природы. Наши команды должны быть дружными, умными, активными. Готовы? А чтобы наше путешествие было интересным и целесообразным я предлагаю отправиться на поиски…   А вот что мы будем с вами искать вы узнаете, отгадав задание:

Назовите сказку, где  уникальный цветок, потраченный несколько раз впустую, помог человеку в беде?  («В.Катаев Цветик-семицветик»). Как называется этот цветок? (цветик-семицветик). Мы отправляемся в путешествие за лепестками.

1. В гостях у тетушки Моркови (огород).

Задания: Рассказать о полезных свойствах овощей (тыквы и перца). Если команды справились с заданиями - им дают лепесток желтого цвета.

Назовите сказку об овоще гиганте.

1. «Птичья столовая» (оранжевый лепесток).

Задания: Какую птицу называют санитаром леса?

Какая птица бегает по деревьям вверх-вниз?

1. «Старый пень» (фиолетовый).

Задания: Кто такой короед? Кому он наносит вред?

Что такое сухой дождь?

1. «Пруд» (голубой).

Задания: Назовите сказки, в которой рыба наделена способностью помогать  человеку?

В песчаных ямках они откладывают яйца и возвращаются в воду.

Загадки: Кто на свете ходят в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят черепахи.  Под водой живет народ, ходит задом наперед.

Правила поведения на водоеме.

1. «Березы» (зеленый).

Задания: « С какого дерева листок?»

Почему в лесу можно ходить по тропинкам? (чтобы не наступить на маленьких обитателей леса, спрятавшихся в траве).

1. «Зеленая аптека» (синий).

Задания: Кого называют ФАРМАЦЕВТАМИ?

Какие части растений используют при лечении? (календула, подорожник).

1. «Скворечники» (красный).

Задания: Какие материалы птицы используют при строительстве гнезд?

Можно ли из леса приносить домой птенцов, чтобы с ними поиграть?

Правила поведения в лесу.

Наше путешествие подошло к концу. Мы собрали 7 лепестков цветика-семицветика.  Давайте с вами подведем итог путешествия. Ответы детей.

Земля наш родной и единственный дом,

Так пусть мир и счастье поселятся в нем.

Планету Земля сохранить мы должны

Иначе просто не будет Земли.

Нам всем необходимо больше знать, чтобы сохранить и защитить природу!

Категория: Праздники | Просмотров: 744 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0