Конкурс детских проектов "Пишем кулинарную книгу"

Конкурс «Разговор о правильном питании».

II номинация.

Конкурс детских проектов «Пишем кулинарную книгу»

Салаты были придуманы римлянами, на римских пирах было заведено подавать блюда из трав и овощей, заправленные мёдом, солью и уксусом. Салат переводится с английского, как блюдо с заправкой.

Родина моркови – Афганистан, там она произрастала в диком виде и была ярко-фиолетового цвета, реже белого и жёлтого. Оранжевую морковь подарили всем Нидерланды, она была выведена для Оранской династии Королевской семьи.

Морковь – очень полезный овощ для организма детей. Она содержит витамины (группы В, РР, С, К, Е, провитамин А), минералы (йод, калий, железо, медь, фтор, магний, фосфор и др.), эфирные масла, антоцианы, натуральные сахара, антиоксиданты, пищевые волокна (клетчатка) и другие полезные составляющие. Полезно грызть сырую морковь, т.к. это укрепляет дёсны. Витамин А способствует росту, хорошему зрению, поддерживает в хорошем состоянии кожу и слизистые оболочки. Морковный сок используют при авитаминозе, заболеваниях печени, почек, сердечно – сосудистой системы.

Салат из свежей моркови с грецкими орехами.

Состав: Морковь – 500 гр.

Грецкие орехи – 100 гр.

Сметана – 100 мл.

Чеснок – 2 зубчика

Сахар – 1 ч. л.

Соль - по вкусу

Яблочный уксус - 1 ст. л.

Морковь натереть на мелкой тёрке, добавить мелко дроблённый орех, смесь давленного чеснока с сахаром и солью, сбрызнуть уксусом и заправить сметаной.

Приятного аппетита!

Категория: Конкурсы | Просмотров: 616 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0