Как мы провели лето

«В гостях у лета красного»

Дети вместе со взрослыми на лужайке ведут беседу о чудесном времени года-жарком, веселом лете.

Ведущий: Почему лето называется красным? Потому, что летом солнца много. И еще, наверное, потому, что красивое, богатое это время года: сколько цветов пестрых в лугах, сколько грибов и ягод в лесах! Солнце просыпается летом очень рано, а вместе с ним пробуждается и звонкоголосый пернатый народ-птахи малые и большие. (дети прислушиваются к звукам окружающей природы).

Вслед за птахами просыпаются и начинают свой трудовой день муравьи, бабочки, пчелы. Для них в густой зеленой траве множество синих, лиловых, красных, желтых цветов. Давайте послушаем , как рассказывают об этом времени года поэты.(Чтение стихов, загадок о цветах, грибах, дождике).

Дети исполняют хоровод «Ай да березка» муз. Т.Попатенко, сл. Ж.Агаджановой.

Дети читают стихи о лете.

Ведущая: Летом всюду привольно. Дышится легко- воздух прогрет и настоен на запахе трав, листвы. Пройдет дождь- стряхнет пыль, умоет зелень, и снова сияет солнце, а небо синее, что в него хочется окунуться, как в море. А какие тихие вечера летом! ( муз. Прокофьева « Ходит месяц над лугами».)

Ведущая предлагает поиграть детям в веселые игры, аттракционы.

Категория: Беседа | Просмотров: 241 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0