Исследовательская деятельность по экологии. Посадка лука.

Исследовательская деятельность по экологии

Группа № 1   МБДОУ д/с №18

Тема: « Посадка лука»

Цель: Расширять представления детей о условиях необходимых для роста и развития растений (почва, влага, тепло, свет)

Дать элементарные понятия о витаминах; формировать трудовые навыки.

Материал: Пластиковая бутылка, емкость с землей, лейка с водой, салфетки, совочек, маленькие грабли, лук.

Ход  занятия:

Ребята, мы  с вами  будем в качестве исследователей и поговорим о растении, а о каком вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Сидит дед ,

Во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает!

Что же это? (лук)

А почему в загадке говорится за лук, как будто он во сто шуб одет?

Это образное выражение. На самом деле это луковица, которая покрыта множеством слоев тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют  луковой шелухой. На пасху яйца варят в луковой шелухе, и они окрашиваются в красно-коричневый цвет. Посмотрите на лук в разрезе, он состоит из множества слоев.

Сейчас на улице поздняя осень и нашему организму нужны витамины.  Ребята, а что такое витамины? (овощи, фрукты, зелень)

Правильно, чтобы вы не болели в осенний период нужно кушать чеснок, лук.

В детском саду вам дают яблоки, салаты из свежих овощей (моркови, капусты, лука, свеклы, дают фруктовые соки). А мы с вами сегодня сделаем мини огород, в котором вырастим зеленый лучок. А что же нам для этого понадобится?  (лук, почва, вода). Верно, посмотрите, у нас на столе находятся необходимые для этого принадлежности: лопатка, маленькие грабельки, совочек, лейка с водой, салфетки, лук.

А перед работой проведем физкультурную минутку:

От простуды и ангины (гладим горлышко)

Помогают витамины (руки в стороны)

Ну а лучше есть лимон (имитация еды)

Хоть и очень кислый он.

Помни истину простую (грозят пальцем)

Лучше видит тот.

Кто жует морковь сырую или сок морковный пьет! (имитация)

Ребята, а как правильно сажать лук хвостиком вверх или корешками?

( корешками). Правильно ведь именно через корешки лук будет получать влагу и питательные вещества для роста. После посадки лук нужно поставить на окно, что бы на него попадал солнечный свет и тепло, только в таких условиях луку будет комфортно.

Наше занятие подошло к концу, вы узнали, как правильно  сажать лук.

И хорошо потрудились.

Категория: Беседа | Просмотров: 223 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0