Экскурсия на водоем

Экскурсия   на реку  с. Ильинское, проведенная  с детьми детского сада №18

Цель: Познакомить детей с данным водоемом, с его обитателями;

Дать представление о растениях растущих вблизи водоема;

Развивать в детях заботливое отношение к природному объекту, охранять его;

Вспомнить правила поведения при нахождении на водоеме.

Ход экскурсии

Ребята, мы сегодня с вами  идем на экскурсию. Но давайте для начала вспомним, какие природные объекты находятся на территории нашего села? (парк, аллея, река).

Мы сегодня поговорим о реке. Кто из вас знает как называется река, которая протекает через все наше село? (Эльбузд)

Весной и летом многие люди нашего села купаются на этой реке, ловят рыбу. (по ходу движения к реке, рассматриваем какие растения растут по берегам реки, и все что встречается на пути)

Ребята, а какие живые существа живут на реке? (дикие  утки, лебеди, цапли, лягушки, змеи и т.д.)

Многие живые существа живут в самой воде (улитки, рыбы, раки и т.д.) Многие на ее поверхности – это различные насекомые  (водомерки, комары). Все эти существа живут друг с другом в мире и согласии так как в природе все взаимосвязано. И если исчезнет хоть одно звено в этой цепочке река погибнет. Тогда исчезнут многие виды птиц, что очень губительно и для природы в целом!

Поэтому  нам необходимо охранять природные объекты, заботиться о них, а как мы можем это сделать? (ответы детей).

Давайте назовем основные правила  поведения возле водоема:

1. Нельзя шуметь, бросать в птиц и других существ камни.
  2. Нельзя бросать мусор в реку.
  3. Нельзя разорять гнезда птиц живущих около реки и в камышах.
  4. Соблюдать правила безопасности!
  5. Нельзя топтать  и без надобности рвать  растения, растущие около реки.

Давайте с вами рассмотрим растения, которые растут около реки. Вспомним их названия пусть не все, но хотя-бы основные. (рассматриваем и называем)

Подошло время нам с вами возвращаться в детский сад. Когда мы придем, составим с вами напоминания поведения в природе. (стенгазета на тему: «Так на реке делать нельзя!»)

По возвращению в детский сад, проводятся игры:

« Поймай рыбку» (детский аквариум и пластмассовые рыбки и удочки)

« Мама утка» (под музыку выполняем движения утки и утят, и звукоподражания)

Категория: Беседа | Просмотров: 189 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0