Экотропа весной

Конспект    занятие   по  экологии  , проведенного в разновозрастной группе №1  МБДОУ д/с №18

Программное содержание:

Расширять знания детей о растениях, формировать бережное отношение к ним. Дать представление о посадке деревьев.

Вступительное слово:

Весной природа оживает . Весной на деревьях и кустарниках набухают почки, из них появляются листочки . Взрослые высаживают саженцы деревьев  и кустарников, проводят обрезку .

В апреле зацветет верба. В мае черемуха, смородина, сирень, вишня, рябина.

После того как растает первый снег , появляются первые цветы – мать и мачехи, одуванчики.

Весной люди высаживают на клумбы цветы. В конце весны расцветают тюльпаны , нарциссы. Рассмотрите первую травку . Стебельки ее тоненькие, легко гнуться  и ломаются.

Трава имеет корешок, который находится в земле. Если травку выдернуть с корешком она больше не вырастет.

А сейчас подойдем к красивому дереву. А к какому отгадайте загадку:

Она весну встречает,

Сережки одевает.

Накинула на спинку

Зеленую косынку.

А платьице в полоску

Ты узнаешь… ( березка)

Правильно эта загадка о березке. Дети, покажите где на нашем участке растет березка. Чем она отличается от других деревьев. У березы белый ствол и черные пятнышки. Весной у березки распускаются нежные зеленые листочки и длинные сережки. А теперь найдем на участке Сирень. Это кустарник в отличие от деревьев , у кустарников не один ствол а несколько. У сирени очень красивые цветы они ароматные. Сирень украшает наш участок.

В нашем садочке сирень расцвела.

Всех насекомых туда привлекла.

Очень красиво станет кругом.

Запахнет сиренью и ночью и днем!

Посмотрите уже начали цвести одуванчики. ( рассмотрите их)

Одуванчик золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого.

Одуванчик золотой

Постарел и стал седой,

И, как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Давайте посмотрим что у нас растет на нашем огороде.

( малина, яблоня, петрушка и.т.д.)

Ребята , когда совсем потеплеет нам нужно будет высадить саженцы деревьев. А для чего? ( ответы детей)

Категория: Беседа | Просмотров: 195 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0