«НА КУБАНИ МЫ ЖИВЕМ»

День знаний в разновозрастной группе, посвященный 80- летию образования Краснодарского края.

Цель: Познакомить детей с понятием «малая Родина», историей, богатством края, прививать чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: иллюстрации, глобус, макет казачьего двора, картина « Встреча у плетня».

Поздравление детей с началом учебного года. День знаний посвящается 80- летию образования Краснодарского края, в котором мы живем.

Высокие горы,

Родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны, сады и лиманы

Все это родная Кубань!

- Кто может рассказать наш точный адрес, где мы живем в России? Ответы детей. Наш край называют Кубанью, жемчужиной России за то , что она дает стране значительную часть промышленной и сельскохозяйственной продукции, за то , что она богата чарующим миром ущелий, водопадов, прекрасной растительностью. Ее называют краем курортов и туризма. Живописны побережья двух морей- Черного и Азовского, горы покрыты лесами, лиманы и озера с целебными грязями.

А знаете ли вы , ребята, что земли нашего края самые лучшие для развития сельского хозяйства. Здесь выращивают хлеб, овощи, фрукты. Кубань- житница России.

Звучит торжественная песня «Ой, да Краснодарский край».

Историческая справка заселения земель казаками.

Экскурсия в комнату-музей « Наш Краснодарский край».

В заключении мероприятия казачьи игры: «Петушок», хороводная игра « Просо сеяли», «Подсолнухи», «Сторожевые».

Категория: Праздники | Просмотров: 222 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0