День Петра и Павла (основы религии)

Беседа с детьми по основам религии на тему: « День святых Петра и Павла»

Цель: дать представление об истоках праздника;

прививать интерес к традициям и обычаям христиан  и к церкви в целом.

Ход:

День Петра и Павла или « День святых, славных и всехвальных апостолов» Петра и Павла или в народе называют « Петров день», христиане празднуют в честь святых апостолов Петра и Павла. День учеников Христа. Этот праздник установлен христианской церковью. Эти апостолы несли христианскую веру в народ и умерли за свою веру. Праздник христиане отмечают 12 июля  (а католики 29 июля по старому стилю). В день памяти первоверховных апостолов у православных людей заканчивается пост. Но если этот праздник выпадает на среду или пятницу, то пост продолжается, тем не менее разрешается постящимся есть рыбу. Почему это праздник отмечают именно 12 июля? Первоначально из-за того, что в этот день были перенесены святые мощи апостолов в катакомбы святого Себастьяна, расположенные в южной части Рима. Позже 12 июля стали считать днем, когда оба апостола приняли мучиничество. До сих пор точно не известно умерли они в один день или Павел был казнен годом позже чем Петр. Однако оба были приговорены к смерти во время правления императора Нейрона. Симон (так звали Петра при рождении) был сыном рыбака, но после знакомства с Христом он принял крещение и стал его учеником. Павла до крещения звали Савл, он сначала выступал против христианской религии. Но однажды к нему обратился сам Бог, и он прозрел в своих помыслах и стал активно проповедовать христианство. Ему не раз приходилось сидеть в темницах за свою веру. Почитать Петра и Павла стали сразу после их казни.

Категория: Беседа | Просмотров: 216 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0