День героя Отечества

9 декабря -День героя Отечества.

Мероприятие в разновозрастной группе « Нам этот мир завещан судьбою»

Цель: Способствовать формированию в обществе бескорыстному служению Отечества. Дать понятие о монументальной скульптуре, воспитание у детей патриотических чувств.

Предварительная работа: чтение и рассказывание художественных  произведений : А. Барто «На заставе», С. Маршак «Пограничники», Э. Успенский «Память», Я. Длугомысский «Что могут солдаты», чтение героических сказок о русских богатырях, рассматривание репродукций и иллюстраций.

Алгоритм проведения мероприятия.

1. Памятная дата.
  2. Герои нашего села.
  3. Загадки.
  4. Экскурсия к мемориалу.

В России День  Героев Отечества – это памятная дата! Она установлена федеральным законом РФ от 28.02.2007 года. Свою историю праздник ведет еще с 18 века, эта декабрьская дата приуроченная к выдающемуся событию эпохи правления Екатерины второй. Царица учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость. Это не только дата памяти героически погибших предков, но и ныне живущих героев.

В каждом городе и районе есть свои герои. В их честь названы улицы, школы, библиотеки, воздвигнуты памятники. Кубанская земля – мать многих героев ВО войны( А .И. Покрышкин - летчик, трижды Герой Советского Союза; Е. Я. Савикий- летчик, трижды Герой Советского Союза; Иван Голубец -моряк, Герой Советского Союза, Е. Д. Бершанская- Герой Советского Союза, командир эскадрилья «Ночные ведьмы»). Их много, всех не перечесть. Имена Героев вписаны в историю Кубани золотыми буквами в Книгу Памяти. Знать и помнить эти славные имена – долг всех живущих на земле.

В нашем селе два Героя Советского Союза- И. Д. Адаменко и Ф. Д. Гореленко. Это наши земляки, они жили в нашем селе и учились. И. Адаменко повторил подвиг Александра Матросова. За этот подвиг посмертно присвоено звание Героя, в его честь названа наша школа.

Ф. Гореленко участвовал в прорыве «Линии Маннергейма», вел тяжелые бои в Корелии.Ему присвоено высокое звание Героя Советского союза.

Рассказ о летчике, трижды Герой Советского Союза -Иване Кожедубе.

Отгадывание загадок (боевая техника).

Экскурсия к мемориалу  Славы с. Ильинского.

Рассмотреть обелиск. Чей образ создал скульптор? Солдаты какие? Из какого материала  выполнен обелиск? Что этим хотел сказать автор?

Возложение цветов. Чтение стихотворения  Л. Некрасова

Мы сегодня отмечаем

Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны!

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,