Благовещение

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (7 апреля)

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с православным праздником БЛАГОВЕЩЕНИЕ и традициями его празднования на Руси; формировать у детей желание размышлять, сравнивать, находить причинно-следственные связи, аргументировать свои мысли. Новые слова: БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Приветствие: упражнение-приветствие «Здравствуйте».

Цель: создать у детей положительный эмоциональный настрой, развивать умение радоваться окружающему миру и друг другу.

Дети и педагог встают в круг, держатся за руки и поют песню:

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов,

Потому, что «здравствуй»

Правило запомни,

Знаешь повтори,

Старшим это слово

Первым говори!

Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит слово «здравствуй »

Говорить пора.

Разминка: «В гости к пальчику большому»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

В гости к пальчику большому приходили прямо к дому;

Указательный и средний, безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок постучался на порог!

Вместе пальчики друзья! Друг без друга нам нельзя.

Информационный блок: рассказ о том, как Пресвятая Богородица узнала, что станет Матерью Господа.

Демонстрационный материал: репродукция иконы «Благовещение»

Разминка: игра «Весна пришла»

Пословица: Если в день Благовещения ветер, иней и туман- к урожайному году. На Благовещение гроза -к урожаю орехов, к теплому лету.

Коммуникативный блок: беседа о том, почему в день Благовещения во всем мире должна стоять благоговейная тишина. В этот день на Руси был обычай выпускать птичек на волю.

Игра: «Перепелки полетели».

Рефлексия: коллективная лепка «Птичий базар».дети лепят птиц и украшают фигурки природным материалом (семенами, зернышками). По окончании лепки объединить поделки в общую композицию.

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года. Апрель».

Прощание: упражнение «До свидания»

Цель: воспитывать чувство сплоченности, желание играть дружно, уступать друг другу.

Все мы дружные ребята, мы- ребята-дошколята, Никого не обижаем, как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!

Категория: Праздники | Просмотров: 234 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0