19:44
80 лет образования Краснодарского края

К 80- летию образования Краснодарского края.

ТЫ, КУБАНЬ, ТЫ НАША РОДИНА!

ЦЕЛЬ: повышать интерес к истории своего народа; развивать представление детей об истории развития края, казачества, формировать представление о достопримечательностях г. Краснодара, воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к традициям, патриотизма и любви к родному краю.

Рубрика: обзор, знаменательные даты.

Беседа начинается с просмотра детьми карты Краснодарского края. Нашему краю в этом году исполняется 80 лет! Кубанский край удивительный по красоте, богатый и гостеприимный. Сегодня мы свами при помощи иллюстраций побываем в прошлом и сравним с настоящим.

Рубрика: историческая справка.

Роль Кубани в истории России огромна. Заселение региона произошло около 500 лет назад. Благоприятные климатические условия привлекали поселенцев. На территории Северного Кавказа проживали меоты, гунны, половцы, хазары Древние греки основали здесь город колонию Фанагория, нынешнюю Тамань.

Рубрика: уклад и быт казаков.

Посетить музей и рассмотреть с детьми предметы быта, которыми пользовались казаки: чугунок, рушник, ухват, сундук, рубель, веретено. Дети должны назвать предмет и рассказать как им пользовались.

А,В.Суворов был направлен на Кубань, чтобы установить мир между двумя враждующими народами: черкесами и кочевниками. Земля называлась Черноморией и происходит переселение черноморских казаков на Кубань. Им вменялось в обязанность «Бдение и стража пограничная». Затем Екатерина подписала Указ, согласно которому Черноморскому войску в вечное владение передавалась земля на Тамани и Кубани. На берегу реки Кубань был основан город Екатеринодар. Сегодня это красивый город с достопримечательностями: памятник царице Екатерине второй, писателям и воинам освободителям.

Рубрика: символика Краснодарского края.

Затем детей приглашают к стенду на котором прикреплена символика Краснодарского края: гимн, герб и флаг. Рассказать детям что символизируют изображения.

Рубрика: достопримечательности нашего края, г. Краснодар.

Знакомство детей с кубанскими композитором-Пономаренко, писателями: Н. Панфилов, В. Рогожина

Внимательно рассмотрите эти фотографии: памятник Екатерине второй, Воинам освободителям. В г. Краснодаре много музеев(художественных и исторических, пожарных и военной технике), ухоженные красивые улицы, филармонии, драмтеатры, учебные заведения, большой завод – Нефтеперерабатывающий.

Давайте подведем итог нашего экскурса:

  1. Кто были первые переселенцы на Кубани?
  2. Какая самая большая река на Кубани?
  3. Кто подарил казакам земли Кубани?
  4. Как раньше назывался г. Краснодар?
  5. Сколько морей омывает наш край?
  6. Как называлось жилище казака?
  7. Что в переводе означает казак?
  8. Как связаны с нашим краем эти предметы: колосья пшеницы, яблоки. Виноград, подсолнечник и т .д ?
  9. Закончить экскурс стихотворением В .Малахова «Сердце края»(сб. Литературно-художественный альманах «Зори над Еей» ).
Категория: Праздники | Просмотров: 365 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]