2 ФЕВРАЛЯ -освобождение ст. Кущёвской

2 ФЕВРАЛЯ -освобождение ст. Кущевской

В оккупации Кущевский район был 189 дней (29.07.1942-02. 02. 1943 г.) Кущевскую освобождали: Кубанский казачий кавалерийский корпус, стрелковая дивизия, будапештский полк, краснознаменная дивизия. Стрелковые полки по льду перешли реку Ею, с северо-востока вышли на позицию по направлению с. Подкущевское. Залп батареи возвестил о начале атаки. Майор Николай Зубарев провел через реку батальон и дал команду в наступление : «Вперед!» Он провел бойцов показывая им личный пример мужества. Стрелковый полк уничтожил гарнизоны фашистов в районе х.Картушино и вышел к железной дороге ст. Кущевской, где велись ожесточенные бои с противником. Гитлеровцы едва ступив на Кущевскую землю, расстреляли всех раненых бойцов Красной Армии и медицинский персонал не успевший эвакуироваться.                                                                                                                        Район подвергся жестокому разорению и разграблению. Гитлеровцы  забирали все, что попадется им на глаза: одежду, обувь, продукты питания, посуду и даже детские игрушки. Во время освобождения ст. Кущевской погибли 9 тыс. земляков (угнаны в рабство, расстреляны), разрушена школа №1, жилые дома, дороги, 100 колхозных построений, 25 учреждений, аптека, узел связи, медицинское училище превратили в сожженную коробку.

Изгнав фашистов, кущевцы начали возрождать из руин район За короткое время было восстановлены : жд .вокзал, депо, телефонная линия кинотеатр, школы, мастерские и выполнен план по посеву зерна.

Категория: Праздники | Просмотров: 521 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0