Улицы нашего села

Мероприятие по ПДД с детьми старшей группы на тему:

«Улицы нашего села»

Цель: Дать представление о названиях улиц села, правилах поведения на улицах, понятии тротуар;

Проверить знания детей о дорожных знаках, расположенных возле детского сада

Ход мероприятия

Ребята мы с вами живем в сельской местности, в селе под названием Ильинское. В нашем селе есть три основные улицы - Луганская, Мира, Советская. На какой улице находятся значимые для нашего села здания? Мира). Какие это здания? (детский сад, администрация села, почта, магазины, школа). А на какой улице живете вы? (ответы детей). Какие виды транспорта преобладают в нашем селе? (ответы детей). Какие новшества произошли за последнее время в нашем селе касающиеся дорожной безопасности? (появился тротуар, лежачие полицейские возле детского сада и школы, новые дорожные знаки). Для чего нужны все эти приспособления? (ответы детей)

В нашем селе помимо сельского транспорта можно встретить и такие виды как – велосипед, самокат, скейт, гироскутер, мотоцикл, скутер. Но вы должны знать правила езды на таких видах транспорта и конечно существуют ограничения в возрасте, а так же нужно иметь шлем, наколенники, налокотники для защиты особенно уязвимых частей тела от переломов. И для безопасности и охраны своей жизни от травм.

Для велосипедов, скейтов, роликовых коньков, гироскутеров, самокатов существуют специально отведенные места.

А сейчас отгадайте загадки:

Два колесика подряд,

Их ногами вертят.

А поверх торчком

За хозяином крючком? (велосипед)

Что за чудо - синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

И питается бензином? (автобус)

Два брата бегут,

А двое догоняют? (машина)

Молодцы, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру: «Найди свой цвет» (детям предлагается занять места по цветам сигнала светофора и по команде разбежаться в хаотичном направлении, а затем по команде воспитателя занять свое место)