08:26
Откуда пришла булочка

             Мероприятие в разновозрастной группе по теме: «Откуда пришла булочка».

Цель: Привитие уважения к хлебу, как основе жизни, дар матушки-Земли с одной стороны и огромный труд человека с другой.

Задачи: Познакомить с профессиями людей, которые выращивают хлеб. Воспитывать уважение к Хлебу и людям труда. Прививать традиции русских людей связанные с хлебобулочными изделиями (блины, пироги, караваи). 

Экскурсия  на кухню, где повар печет булочки. Ребята, чем  вкусным пахнет? Хлебом. Булочками Опишите мне пожалуйста по запаху, какую вы себе представляете булочку? Да, ароматная, вкусная с хрустящей корочкой. Так пахнут хлебобулочные изделия. А какие вы еще знаете изделия из муки? Дети перечисляют. А вы знаете, откуда пришла булочка? (Ответы детей) Хотите узнать? Тогда я приглашаю вас посмотреть презентацию «Как выращивают хлеб».

Презентация.

Что нового интересного вы узнали из презентации? Профессии, каких людей задействованы в выращивании хлеба?  Расскажите последовательность выращивания хлеба.

Представить жизнь даже современному человеку без хлеба невозможно. Хлеб-всему голова! На Руси хлеб был главным блюдом. И в повседневной жизни, и за праздничным столом. Дорогих и уважаемых гостей встречали хлебом-солью. Традиции сохранились и до наших дней.

Вот он-хлебушко душистый,

Вот он-теплый, золотистый.

В каждый дом. На каждый стол-

Он пожаловал-пришел.

В нем-здоровье, наша сила,

В нем-чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Хлеб отражает самобытность русского народа. Именно на Руси появился ржаной хлеб из дрожжевого теста. Раньше в каждой семье пекли хлеб сами дома. Хозяйка просыпалась до рассвета, месила тесто и ставила в печь. Процесс был очень трудоемким. В наши дни Россия славится многообразием сортов и видов национального хлеба.

Очень много сложено пословиц и поговорок о хлебе:

Русский человек не может долго прожить без хлеба.

Плох обед, коли хлеба нет.

Не красна изба углами, а красна пирогами .

Его и калачом сюда не загонишь.

 Загадки о хлебе. 

Дидактические игры: «Назови хлебобулочные изделия» (картинки), «Вершки-корешки», «Угадай на вкус»(батон, ржаной, белый хлеб), «Угадай на ощупь»(крупы).

 

 

Пироги на русском столе всегда занимали видное и почетное место. Их пекли с капустой, репой, кашей, грибами, картофелем, рыбой. Каждому празднику соответствовал свой пирог.

 

Блины-русское национальное блюдо. Есть блины сладкие и сытные. Блины-обязательное угощение на Масленицу, непременное лакомство этого праздника.

 

Подвижная игра «Каравай».

Рассматривают картинку с караваем. А вот как выглядит каравай. До наших дней сохранилась традиция встречать молодоженов с караваем. Чем больше каравай, тем  счастливее и зажиточнее будет жизнь молодой семьи. Пекла каравай женщина, которая живет с мужем в любви и согласии и имеет добрых детей-каравайница.  Назовите профессию людей, которые пекут хлеб-пекарь.

 

Давайте с вами подведем итог: Хлеб-основа жизни! С хлебом нельзя играть, бросать, строить фигурки, потому что столько людей трудились, чтобы булочка появилась на столе. К хлебу нужно относиться с особым уважением, как к своим родным!

А сейчас я предлагаю вам попробовать ваши любимые хлебобулочные изделия. Приятного вам аппетита!

 

Категория: Беседа | Просмотров: 263 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]