12:30
Люди героической профессии

                       «Убережем дом от пожара» 

Мероприятие для детей разновозрастной группы по пожарной безопасности.

Цель: Закрепить знания детей по пожарной безопасности, профессии пожарный, ее особенностях. Упражнять в беге, ползании на животе, развивать быстроту реакции, силу, ловкость.

Оборудование: канаты, 2 ведра, дуги, картинки «Машины специального назначения», карточки с номерами экстренных служб, плакат по пожарной безопасности, предметы для опытов, огнетушитель.

                                                                        Ход мероприятия. 

Дети входят в игровую комнату, где развешены плакат, иллюстрации по пожарной безопасности.

Ребята, скажите пожалуйста знакомы ли вам эти иллюстрации? Как вы думаете, что их объединяет? (Если дети испытывают затруднения в ответах загадать им загадки).

Пожар-это страшная беда. И чтобы она не случилась, нужно быть очень осторожным и внимательным. От чего может возникнуть пожар?(игры со спичками, зажигалкой, свечами, петардами и т.д.) Чем опасен пожар? (при пожаре могут сгореть вещи, игрушки, ваш дом, а главное могут погибнуть люди).

Скажите, ребята, а какие машины могут проезжать на красный свет светофора? (скорая помощь, пожарная, полицейская ,газовая служба). Правильно! От их быстроты могут зависеть жизни многих людей и животных. А вы можете показать на картинках пожарную машину. Какого цвета пожарная машина и почему? Верно! А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случится пожар. (На столе раскладываются карточки с номерами телефонов экстренных служб. ; детей выбирают и обосновывают свой ответ.) Знает каждый гражданин этот номер 01. Если к вам пришла беда позвони скорей сюда!

Физминутка.

-Что делать, если в доме начался пожар? (ответы детей).

-Что у нас расположено на потолке?(пож сигнализация).

-А что это такое? Для чего он необходим?

А предлагаю вам рассмотреть картинки и вывести по ним правила:

_сообщить о пожаре взрослым;

-позвонить в пожарную охрану;

-не прятаться в шкафу;

-если дым закрыть рот и нос мокрым полотенцем;

-не открывать окно;

-сбивать пламя толстым одеялом;

-загорелся электроприбор-выключить из розетки.

 

Ребята, а вы знаете чем еще можно тушить огонь? (ответы детей).

Сейчас я покажу вам опыты с огнем и вы увидите все сами.

Вывод: огонь можно потушить водой, песком(землей), плотной тканью.

Игра «Да» и «Нет». Все внимательно играйте, думайте и отвечайте.

-Назовите профессию людей, которые тушат пожар. Какими качествами они обладают? (сильные, смелые, решительные, дисциплинированные, отважные). Давайте рассмотрим картинку как одет пожарный, что у него на голове. Пожарные проводят ежедневные тренировки и учения. Я предлагаю провести с вами пожарные учения. Разделимся на 2 команды. Аттракционы:  

-«Полоса препятствий».

-«Заливаем огонь».

Молодцы! Я увидела, что все вы хорошо запомнили правила . Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Это я, это я , это все мои друзья». Если вы согласны с моими словами хлопайте в ладоши, если нет -промолчите.

Ребята, скажите, что нового вы узнали на нашем мероприятии. Я надеюсь , что вы всегда будете внимательными и никогда не будете играть с огнем.

Категория: Беседа | Просмотров: 269 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]