11:00
Где прячется осень

Прогулка в разновозрастной группе д/сада

Тема: «Где прячется Осень»

Цель: Создать проблемно-поисковую ситуацию для определения примет Осени.

Задачи: Воспитывать наблюдательность и любознательность; расширять представления детей о сезонных изменениях в природе.

Объект наблюдения: небо, растения (трава, береза), скворечники.

Ребята, кто может сказать об изменениях в природе. Что произошло в природе? Правильно, похолодало, ветрено, солнце не такое жаркое. На смену времени года Лето- пришла Осень .

Она играет с нами в прятки. А хотите найти  и узнать, где прячется Осень?. Если вы готовы, я приглашаю вас на прогулку.

Обратите внимание на осеннее небо, давайте рассмотрим его и опишем (небо серое, покрыто свело-серыми облаками, не очень жаркое солнце. А давайте вспомним, какое небо было летом. Ответы детей. Вот мы с вами и нашли первый признак Осени.

Летом мы бегали с вами босиком по зеленой мягкой траве. А, что произошло сейчас с травой? Почему она потеряла свой зеленый наряд? Ответы детей. Это второй признак Осени.

Подходят к березе и видят, что листья пожелтели и опали. Дети собирают листья и рассматривают их. Сравнивают листья летние и осенние.

Предлагаю вам поиграть с осенними листиками. Я буду читать стихотворение, а вы повторяйте за мной и выполняйте движения.

Падают, падают листья

В нашем  саду листопад.

Красные, желтые листья

Падают, вьются, летят!

Ребята, а кто знает, на какую геометрическую фигуру похожи листочки. Ответы детей. Правильно, на треугольники. Многие дети ответили, что форма листиков похожа на сердечко.

Вспомните, в какое время года в природе происходит окрашивание листьев. Ответы детей.

Это третья примета осени.

Молодцы, вы хорошо потрудились и показали свои знания. А кто из вас помнит, чем мы занимались на прогулке. Искали, где прячется Осень. Чтобы осень поскорее вступила в свои владения предлагаю рассказать закличку: Осень, осень, милости к нам просим! Осень обязательно услышит нас и придет во всей красе с золотистою листвою, дождями и криками птиц, которые собираются на юг.

 

 

Категория: Беседа | Просмотров: 199 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]