Экскурсия в школьный парк

Экскурсия  в  школьный  парк  с  детьми  МБДОУ  д/с № 18

Цель: Рассмотреть деревья, растущие на территории школьного парка, собрать природный материал (шишки, каштаны) ; познакомить детей  со строением шишки, с ее семенами и особенностями (пахнет смолой, когда холодно весит в закрытом виде, когда тепло раскрывается и из  нее падают семена.

Ход экскурсии:

Ребята, мы с вами сегодня идем на экскурсию в школьный  парк, мы рассмотрим какие деревья там растут, какие у них плоды, и соберем природный материал для занятий. (пришли в парк).  И так  перед нами большое дерево:

Это каштан. Каштан дерево умеренного теплого климата, посмотрите, каштан это достаточно крупное дерево в высоту достигает 35-37 метров. Плод каштана округлая коробочка, усаженная шипам, внутри орехи. Плоды каштана богаты углеводами и белками. А теперь посмотрим поближе:

1. Чем это дерево покрыто? (ответы детей)
  2. Какой формы у него листья? (ответы детей)
  3. Какого цвета? (ответы детей)
  4. Какие плоды у этого дерева? (ответы детей)

Давайте с вами рассмотрим каштаны (смотрят) и соберем их в корзинку.

1.Какого они цвета? (ответы детей)

2.Какой формы? (ответы детей)

3.Какие наощупь? (ответы детей)

4. Какие поделки можно их них делать? (ответы детей)

Ребята, в этом парке растут в основном каштаны и хвойные деревья,

посмотрите какие? (смотрят вокруг).

И так перед нами деревья как они называются? (ели)

Ель -  хвойное вечнозеленое  дерево широко распространенный вид.

В народной медицине применяют почки, побеги, хвою. Дерево пирамидальной формы, достигает в высоту до 35-40 метров.

1.Чем покрыто это дерево? (ответы)

2. Какие они наощупь? (ответы)

3.Какие у него плоды? (ответы)

4. Какие поделки можно делать из шишек? (ответы)

Ребята, соберем еловые шишки и рассмотрим их. Давайте их потрогаем, понюхаем. Посмотрите, шишки состоят из чешуек, когда придет время они раскроются и из них выпадут семена. Шишки пахнут смолой. Какой праздник не мыслим без ели? (ответ) Ребята, давайте заберем шишки с собой, они полежат  в тепле и мы посмотрим что будет. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

По возвращению в детский сад проводятся игры:

«Узнай, с какого дерева плод» (предлагается с закрытыми глазами наощупь определить, берем шишку ели, сосны, каштан, грецкий орех)

«С какого дерева листик» (детям предлагается рассмотреть  на столе листочки и хвоинки и назвать с какого дерева они)

Категория: Беседа | Просмотров: 232 | Добавил: DS | Рейтинг: 0.0/0